处理情况

受理编号
2015102773911
反映标题
关于对上饶市十二小学门事交通事宜(建言献策)
反映内容
您好:   
    家长们的建议:上饶市信州区十二小学,是属于逸夫教育集团。现校学员有1400多人,边上又有一个菜市场,周边小区又多。学生每天放学时间段交通较堵,特别是下雨天气。现在接送小孩的好多家长也是开车的,来回的车辆也是较多。我们好多家长也向校方反映过,校方在校内也作了相应的处理,但也是治标不治标。我们家长也是为了小孩人身安全着想,建议放学时间能配备相关的交通警务人员协调下交通,以保交通通畅。
望回复,谢谢! 
交办意见
   反映内容转去,请调查处理,处理情况望在2015年11月6日前函告市长热线办   
承办单位
市公安局交警支队直属一大队
反馈意见
反映人:您好!
    关于您反映的信州区第十二小学放学时段校门口路段交通拥堵问题,大队立即指派相关部门人员对所反映问题进行调查,现回复如下:
    民德路是中山路连接五三东大道中段的一条支线,十二小学座落在民德路东段弯道处,小学大门以西20米道路为狭窄路段(葫芦颈路段)周边遍布商铺,和农贸市场。该路段日常车流量较大,特别是在小学中午放学时间段,接送学生的电动车,汽车等各种车辆大量堆聚,易引发交通拥堵。针对此种现象,大队将制定针对性措施,努力改善该路段交通环境:
    一、进一步完善第十二小学路段的标线、标志标牌设置,引导车辆有序通行。
    二、积极开展交通安全宣传,加强与学校之间沟通,提高中小学生交通安全意识,提醒广大师生在日常出行时一定要自觉遵守道路交通法律法规,同时带动学生家长提高文明交通意识,共同营造安全和谐的交通环境。
    三、根据十二小学中午放学时段道路拥堵导致车流缓慢的情况,大队将安排警力在学校路段指挥疏导车流,保障秩序畅通。
    最后再次感谢您对我市道路交通管理工作的理解与支持,相信在广大道路交通参与者关心支持下,在全体交通民警的不懈努力下,第十二小学路段交通拥堵状况将得到改善,更好的保证广大师生的出行安全。 
 
                              市公安局交警支队直属一大队
                                  2015年11月6日
 
反映时间
2015.10.27 交办时间 2015.10.28 阅读次数 12296 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览