处理情况

受理编号
2015102773907
反映标题
商业贷款转公积金贷款(咨询)
反映内容
今天在市长热线里看到8月份有网友问到商业贷款转公积金贷款的问题,在市公积金管理部门的答复中说:“确保在8月份全市实现商业性个人住房贷款直接转住房公积金个人住房贷款。”我在9月底的时候咨询公积金管理中心的工作人员,他们告诉我说:“需要先还清商业贷款才能转公积金贷款”、“上饶县还没有实施直接商转公政策”,现在就是要咨询一下我们上饶县要什么时候实施?需要哪些条件? 
交办意见
   反映内容转去,请调查处理,处理情况望在2015年11月6日前函告市长热线办   
承办单位
市住房公积金管理中心
反馈意见
反映人:您好!
    关于您反映的商业转公贷问题,我们已责成信贷科督促相关管理部办理,现就有关情况回复如下:
    非常感谢您对住房公积金的理解和支持。根据省住建厅有关文件精神,市住房公积金管理委员会印发了《关于进一步调整住房公积金个人贷款、提取使用政策的通知》(饶房金管委〔2015〕1号),进一步提出了我市要实现商业性个人住房贷款直接转住房公积金个人住房贷款。为了确保此项惠民便民新政落地生根,市住房公积金管理中心印发了《商业性个人住房贷款直接转住房公积金个人住房贷款操作规程》(饶房金〔2015〕30号),将原“商业性个人住房贷款转住房公积金个人住房贷款需要先还清商业性个人住房贷款,再转为住房公积金个人住房贷款”的规定,调整为:住房公积金受委托贷款银行办理的商业性个人住房贷款在取得《房屋所有权证》后,无须先还清商业性个人住房贷款,可以直接转住房公积金个人住房贷款。
    目前,市中心城区已经实现了商业性个人住房贷款直接转住房公积金个人住房贷款,其他各县(市、区)正在与受托银行、房管等部门积极协商推进。我们已与市房管局联合下发了有关文本件,正在努力推进,但各地在执行和落实文件的进度不一,还有部分地方(如上饶县)还没有实现商业性个人住房贷款直接转住房公积金个人住房贷款。我们正在督促相关管理部加紧与当地房管、受托银行的协调和沟通。
    办理商贷直接转公贷的条件:凡符合住房公积金个人住房贷款条件的职工(以下统称转贷借款人),均可申请“商贷直接转公贷”。办理要件主要有:《住房公积金个人住房贷款申请表》、转贷借款人及配偶身份证明(居民身份证或军官证或护照或其他有效身份证件)、居留证明(户口簿或居留证件等)、婚姻状况证明(结婚证或其他夫妻关系证明或离婚证或单身证明)、商业性个人住房贷款银行出具的《关于同意提前一次性归还个人住房贷款本息的函》、《房屋所有权证》(《房屋所有权证》已办理了抵押的,提供注明“与原件核对无误”并加盖办证机构公章的复印件或当地房地产行政主管部门出具的《房屋所有权证》办理证明)、与商业性个人住房贷款银行签订的个人住房借款合同(含借款抵押合同)、商业性个人住房贷款银行提供的申请转贷日的还贷记录、商业性个人住房贷款银行提供的个人信用报告。需注意的是办理商转公贷要已经取得《房屋所有权证》。

                                   市住房公积金管理中心
                                      2015年11月10日
 
反映时间
2015.10.27 交办时间 2015.10.28 阅读次数 13415 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览