处理情况

受理编号
2015102173847
反映标题
基本养老保险账户问题(咨询)
反映内容
你好,有两个事想咨询下,一、交的社保中间有断过没交,不补交可以吗?只要累计缴满180个月(累计15年)以上就可以的吗?  二,如果有两个社保账户怎么办啊?一个市里一个县里的,可以合并吗?合并怎么合?感谢 
交办意见
   反映内容转去,请调查处理,处理情况望及时函告市长热线办 
承办单位
市人力资源和社会保障局
反馈意见
反映人:您好!
    您的来函已收悉,现将办理情况回复如下:
    一、补缴养老保险费问题:
    按照社会保险有关政策规定,参保人员中断缴费期间的养老保险费可以补交。
    二、办理退休条件的问题:
    根据«社会保险法»第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。
    三、重复缴纳养老保险费问题:
    根据赣人社发2010(8)号文规定:参保人员同时有两个社保账户的,2009年12月31日前重复缴纳的养老保险费,在办理转移基本养老保险关系后,由转入地社保经办机构按原规定为其合并,2010年1月1日以后,重复缴费部分的个人账户储存额本金退还,相应的个人缴费年限不重复计算。

                                   市人力资源和社会保障局
                                        2015年11月4日
 
反映时间
2015.10.21 交办时间 2015.10.22 阅读次数 11964 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览