处理情况

受理编号
2015091873571
反映标题
公积金能否异地建房(咨询)
反映内容
我想咨询的是:我的父母已退休想回老家建房,但老家是景德镇农村的 ,手头经济又不宽裕,想到用我的公积金贷款,不知这方面现在上饶的政策如何,公积金是否能异地使用,如能使用需提供哪些材料?敬请回复,谢谢! 
交办意见
   反映内容转去,请调查处理,处理情况望及时函告市长热线办
 
承办单位
市住房公积金管理中心
反馈意见
反映人:
    您好!
    关于您反映的住房公积金个人住房贷款申请条件的问题,我们已责成信贷科及时办理,现就有关情况答复如下:
    非常感谢您对住房公积金的理解和支持。根据《上饶市住房公积金管理委员会关于进一步调整住房公积金个人贷款、提取使用政策的通知》(饶房金管委〔2015〕01号),我市异地贷款条件是:缴存职工本人为子女在本市及缴存职工本人或为子女在异地(本市范围外)购买自住房时,可以申请住房公积金贷款。
    据此,您反映的情况有两点不符合现有异地贷款政策,一是子女为父母,而不是父母为子女;二是在异地自建房,而不购房,故暂还不能申请住房公积金贷款。如果以后政策有新变化,我们将及时公布。
                             市住房公积金管理中心
                                 2015年9月25日

 
反映时间
2015.9.18 交办时间 2015.9.21 阅读次数 11950 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览