处理情况

受理编号
2015091473542
反映标题
国有土地转让(咨询)
反映内容
我欲购买一县城的一层的平房,有房产证和国有土地证,国有土地为1994年元月从一集体企业转让至现使用人,证载面积68.46平方米(95年变更为74.24平方),土地用途住房,证中无土地类型栏(划拔或出让),证上记载清晰,有公章,我要办理土地变更登记,要提供哪些材料,要交哪些费税及标准,和交费税的依据,烦请市国土局答复,谢谢。 
交办意见
   反映内容转去,请调查处理,处理情况望及时函告市长热线办 
承办单位
市国土资源局
反馈意见
反映人:
    您好!
    您的来函已收悉,现将有关办理情况回复如下:
    1、您的国有土地证中土地使用权类型栏未记载划拨或出让及使用期限未记载终止日期,则应查阅原土地登记发证档案,确定土地使用权类型属划拨或出让。 
    2、您提出办理土地变更登记。应根据该宗土地确定的土地使用权类型,区别出让或划拨两种情况。在不改变土地用途的前提,分别给予办理土地变更登记。其中,属划拨用地类型的,根据《城市房地产管理法》第三十九条:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并按照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。属出让土地类型的,可凭双方转让协议直接申请办理土地变更登记。 
                         市国土资源局
                            2015-9-23
 
 
反映时间
2015.9.14 交办时间 2015.9.16 阅读次数 12317 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览