处理情况

受理编号
2015091173506
反映标题
关于农村土地使用及房屋建造规划(建言献策)
反映内容
您好!

    我是一名农民,作为农村的一份子,建议国土规划及房屋规划局对农村房屋建设方面应加强管理和规划,现在农民的房子也越建越高,房屋越建越多,越来越密集,但农村对房屋的建设方面并没有考虑房屋建造后的安全隐患,假设发生火灾等事故,消防车辆将完全无法救援,现在是房子多了路小了或者没有了,希望有关规划部门对农村的规划还是需要及时作出相应对策和措施,给农民腾出逃生应急的通道,城市需要规划农村也是一样需要有规划的发展。我个人觉得现在比如国土部门审批新宅基地时应把农村先规划出一个新的区域来供农民建造,而不是征收多少土地费的问题,相应的房屋与房屋的距离和通道需要作出明确的指示到少米,房屋与马路的距离多少米,不能只考虑眼前的情况,更应该把目光放长远一些,对将来的发展更有效。就目前农村的房屋建造来看,一旦有火灾或者爆炸(液化气)情况发生将会关联一大片,很难得到有效的救援和救助的。 
交办意见
  反映内容转去,请调查处理,处理情况望在2015年9月24日前函告市长热线办 
承办单位
市规划局
反馈意见
反映人:
    您好!
    关于您反映的问题已收悉,现将办理情况回复如下:
    近年来,我市重视农村建设规划及建房审批工作,全市所有的行政村基本都编制了村庄规划,规划编制以《江西省村庄建设规划技术导则》为依据,对村庄规划用地规模、用地标准、住宅建筑标准、道路等级和宽度等各项技术指标规划都有明确要求。同时加强农村建房的审批工作,我市“婺源模式”的村镇管理模式比较典型,取得了一定的成效,得到了省、市领导的认可,也在全市进行了推广。目前,根据省厅有关文件要求,加快城乡一体化进程,做好中心村布局选点和规划编制工作,我局也正在把中心村布局选点和规划编制作为当前重要任务,切实抓实抓好。
    
                                 市城乡规划局
                                  2015-9-23 
反映时间
2015.9.11 交办时间 2015.9.14 阅读次数 14686 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览