处理情况

受理编号
2015090973480
反映标题
公积金贷款(求助)
反映内容
市长热线:
   本人于2013年用住房公积金贷款自建房,贷款还未还清,现想用老婆的住房公积金贷款买二手房,可以不还清原贷款,再次申请贷款买房(原贷款老婆未交住房公积金) 
交办意见
   反映内容转去,请调查处理,处理情况及时函告市长热线办 
承办单位
市住房公积金管理中心
反馈意见
反映人:你好!
    您的来函已收悉,现将办理情况回复如下:
    非常感谢您对住房公积金的理解和支持。根据《上饶市个人住房公积金贷款管理办法》(饶房金管委〔2014〕01号)和《上饶市住房公积金管理委员会关于进一步调整住房公积金个人贷款、提取使用政策的通知》(饶房金管委〔2015〕01号),职工连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,未负有住房公积金贷款债务的,可申请住房公积金个人住房贷款。同时,住房公积金贷款是以家庭为单位的,即,一个家庭中无论是以本人名义或者以配偶名义贷款,均为夫妻双方应该共同承担的住房公积金贷款债务。
    据此,您在未还清现有住房公积金贷款的情况下,还不能再次申请住房公积金贷款。如果您还清现有住房公积金贷款,可以立即再次申请住房公积金贷款。

                                   市住房公积金管理中心
                                     2015年9月18日 
 
反映时间
2015.9.9 交办时间 2015.9.9 阅读次数 11868 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览