处理情况

受理编号
2015090773452
反映标题
向市人社局咨询乡镇补贴等事宜(咨询)
反映内容
根据赣人社发(2015)28号文件精神,上饶市乡镇机关事业单位工作人员将获得每月200元到400元不等的补贴。想咨询下:一、乡村教师享有此次乡镇机关事业单位工作人员补贴吗?二、假如一个人在乡村学校从事15年教学后转行到乡镇行政工作,那他(她)以前在乡村学校从事教学的15年时间是否计入在内可以享受乡镇补贴?另外,根据国家最新精神,12年科员可以转副主任科员,那假如做了15年乡村老师后考入乡镇公务员,1年后转正以后可以转为副主任科员吗?敬请市人社局详细解答,谢谢。 
交办意见
   反映内容转去,请调查处理,处理情况望及时函告市长热线办 
承办单位
市人力资源和社会保障局
反馈意见
反映人:您好!
    您的来函已收悉,现将办理情况回复如下:
    1、乡村教师是否享有此次乡镇机关事业人员补贴回复:乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,以及上级政府长期(六个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。
    2、对于在乡村从事教学15年后转入乡镇行政工作,是否享受乡镇补贴回复:因享受乡镇补贴每个县对年限、乡镇艰苦边远程度有划分,请咨询当地人社局,根据具体情况作出依据判断。
    3、对于从事乡村老师后考入公务员是否可以转副主任科员的回复:个人的特殊情况请咨询当地人社局。

                                 市人力资源和社会保障局
                                        2015年9月11日 
 
反映时间
2015.9.7 交办时间 2015.9.7 阅读次数 21702 

中共上饶市委宣传部  上饶市政府新闻办公室

服务热线 传真:0793-8223269  广告热线: 0793-8291021

建议使用IE6.0以上版本浏览器 1024*768分辨率浏览